суботу, 16 вересня 2017 р.

Порядок приобретения украинского гражданства


Процедура приобретения гражданства Украины включает в себя предусмотренные национальным законодательством основания и пути его оформления. Главным нормативным документом, который даст возможность нам разобраться с имеющимися процедурами получения, является Закон «О гражданстве Украины» и Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, предусмотренный Указом Президента. 

Упрощенный и общий порядок получения гражданства

Согласно общепринятой практике, процедуру оформления гражданства Украины делят на упрощенную и общую.
Суть упрощенной процедуры приобретения гражданства состоит в том, что начальник службы миграции областного уровня должен рассмотреть ваши документы и вынести соответствующее решение в срок до 3 месяцев.
При общей процедуре, решение выносит Президент в виде указа и на это отводится период не больше 1 года.
При упрощенном порядке гражданство можно оформить при наличии таких оснований, как:
- рождение на территории Украины
- территориальное происхождение
- восстановление в гражданстве
- получение гражданства ребенком, у которого 1 из родителей либо 2 родителей пребывают в украинском гражданстве. 
Приобретение гражданства по общей процедуре проводится исключительно по основанию принятия в украинское гражданство. 

Как выбрать процедуру получения гражданства Украины

Возможность приобретения гражданства в упрощенном либо общем порядке зависит исключительно от оснований, которые у вас имеются для его оформления. Поэтому, в начале требуется определиться с тем, какие у Вас имеются основания для того, чтобы получить украинское гражданство, после чего уже станет ясно то, по какой процедуре будет осуществляться оформление. 

Процедура приобретения гражданства Украины в зависимости от оснований

Мы разобрались с понятиями упрощенного и общего порядка. Но, исходя из содержания национального законодательства, можно выделить процедуры получения гражданства Украины, которые зависят от оснований его оформления.
К примеру, можно говорить о процедурах оформления гражданства по рождению, или по основанию территориального происхождения или возобновления в гражданстве, процедура принятия в гражданство Украины, процедура оформления гражданства ребенку, родители или 1 из родителей которого состоят в гражданстве Украины и т.д.
Более детальней о каждой из этих процедур, равно как и основаниях получения гражданства Украины, Вы сможете узнать из тематических статей на моем блоге.

Немає коментарів:

Дописати коментар